"Богатищевский детский сад"

Адрес : 142930 Московская область, Каширский район, поселок Богатищево, ул.Новая, д.11.

Детский сад был открыт 30 декабря 1968 года и находился в ведомстве Богатищевской птицефабрики по 1995 год.  В 1995 году был передан в муниципальную собственность.

Учредителем МБДОУ "Богатищевский детский сад" является муниципальное образование городской округ Кашира Московской области. Функции и полномочия Учредителя осуществляет Управление образования администрации городского округа Кашира  (далее - Учредитель).

Имеет лицензию и статус   «Детский сад».

В нашем детском саду 4 групповые комнаты, 3 спальни, музыкальный зал, спортивный зал, уголок русского быта, экологическая комната, кабинет психолога, медицинский кабинет, кабинет главного бухгалтера, методический кабинет, кабинет заведующего.

Приоритетные направления работы МБДОУ: физическое развитие, познавательно – речевое, социально – личностное, художественно – эстетическое.

Программы, реализуемые в образовательном процессе: основная - «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой, дополнительные - Е.В.Колесникова «От звука к букве», «Математические ступеньки», Е.Г.Андреевская «Первые шаги в окружающем мире», О.С.Ушакова «Развитие речи», Н.Н.Авдеева, О.Л.Князева, Р.Б. Стёркина «Основы безопасности детей дошкольного возраста», О.Л. Князева, М.Д.Маханева «Приобщение детей  к истокам русской народной культуры», Н.В.Алёшина «Патриотическое воспитание дошкольников».

Дополнительные образовательные программы (кружки): на безвозмездной основе: «Весёлый карандаш» (И.А. Лыкова «Цветные ладошки»), «Наш дом – природа» (Н.А. Рыжова «Наш дом – природа»), «Оздоровительный бег» (Ю.Ф.Змановский «Здоровый дошкольник»), «Добрый мир», «Страна ЛЕГО-ландия». Платные услуги: музыкальный кружок «До-Ми-Солька».

Для охраны детей в здании ДОУ установлены металлические двери с «глазками» и звонками, установлены домофоны, технические средства тревожной сигнализации. По периметру детского сада-  забор из сетки «рабица».

Для укрепления здоровья детей, в медицинском кабинете имеется люстра Чижевского, КУФ, лампа ОБПЕ, ингалятор, аппарат РОТТА, пузырьковая ванна для массажа ног, коррекционные и массажные мячи, сухой бассейн, игровые и спортивные модули, хопы.

Для физического развития детей на территории имеется спортивная и баскетбольная площадки, яма для прыжков, бум разновысотный и горизонтальный, лабиринт, шведские стенки, рукоход. В здании находится спортзал, который оборудован шведскими стенками, подвесной перекладиной и кольцами, подвесной лестницей, щитом для метания в цель , баскетбольным кольцом, гимнастическими скамейками, дугами для подлезания, бревном для упражнений по балансированию, мячами разного размера, обручами , гимнастическими палками, велотренажером. В группах имеются  спортивные уголки .

Для развития экологической культуры: живые уголки в группах, природные уголки, экологические календари, экологическая комната, разработана экологическая тропа, картины из тестопластики на экологические сюжеты, видеофильмы: о животных «Зверята», «Времена года».

Для коррекционной работы с детьми -  кабинет психолога, комплект практических материалов «Лилия»

Для художественно-эстетического развития – мольберты, художетсвенные альбомы, картинная галерея подлинных картин местных художников по мотивам русских народных сказок.

Для музыкальной деятельности - музыкальный зал и музыкальные уголки в группах,  музыкальные инструменты, музыкальная фонотека по сказкам и мультфильмам.

Для игровой деятельности - игровые зоны в группах, а также игровая мебель: «Доктор Айболит», «Мастерская/Магазин», «Парикмахерская» «Кухня», игровая горка в группе раннего возраста, уголок ряжения, бытовой уголок, детская мягкая мебель.

Для театрализованной деятельности детей - театральные и маскарадные костюмы, музыкальные инструменты, театр «Бибабо», настольный театр.

Для развития  представлений   о  человеке в истории и культуре: тематические альбомы «Моя Родина», «Я человек», уголок русского быта и старины, методическое пособие, рабочие тетради и наглядный материал по духовно-нравственной культуре «Добрый мир», «уголок Славы», фотовыставки: «Семь+Я», «Мама, папа, я – спортивная семья»